+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



Польза ортопедических оснований


28.05.12 Автор: Semen Matrasov 


Приобретая ортопедический матрас, непременно позаботьтесь об основании для него. Без ортопедического основания или ортопедической решетки не проявится в полной мере ортопедический эффект даже самого лучшего матраса. Ведь специальное предназначение этого аксессуара и заключается в усилении лечебных свойств ортопедического матраса. В некоторых моделях кроватей изначально встроена ортопедическая решетка, но далеко не во всех, а если вы покупаете отдельно матрас, то позаботиться об основании для него — это ваша задача.

Что же представляет собой ортопедическое основание для матраса? — Это конструкция, состоящая из каркаса, чаще всего выполненного из легкого, но прочного металла, с упругими поперечными перекладинами – ламелями. Ламели изготавливаются из разных древесных пород — бука, березы и имеют слегка выгнутую форму. Расстояние между ламелями и их ширина может варьироваться, креплением служат металлические пружины или специальные фиксаторы из каучука. Есть складывающиеся модели с упорными выдвижными ножками.
Правильность подбора основания под ортопедический матрас определяется расстоянием между ламелями и их количеством. Например, для матрасов с пружинным блоком «Pocket spring» оптимальным будет расстояние между ламелями основания, не превышающее диаметр пружин в блоке. Беспружинные матрасы дольше сохранят свои ортопедические свойства на решетке, у которой расстояние между ламелями минимально, так как она будет препятствовать их провисанию и деформации.

Достоинства ортопедических оснований


Благодаря изогнутой форме ламели приобретают гибкость и упругость, позволяющую им пружинить при надавливании. Именно упругость амортизации ламелей и смягчает излишнюю жесткость ортопедического матраса либо придает твердости слишком мягкому матрасу. Ламели обеспечивают оптимальный баланс и правильное положение позвоночника во время сна. Матрас не всегда обеспечивает необходимую поддержку позвоночника, в сочетании с ортопедическим основанием он превосходно справляется со своей задачей.

Кроме того, решетка обеспечивает свободную циркуляцию воздуха внутри кровати, что немаловажно, учитывая тот факт, что в течение ночного сна человеческая кожа выделяет от 0,5 до1 литра жидкости. Отсутствие парникового эффекта и скапливания пыли позволяет дольше сохранять свойства матраса.

Прочный каркас с ламелями надежно поддерживает матрас, не позволяя ему продавливаться, причем нагрузка равномерно распределяется по ламелям, благодаря чему матрас долго сохраняет свою форму.

Обычный лист фанеры или ДВП использовать вместо основания ортопедического матраса нецелесообразно. Тяжелая инертная фанера не обладает пружинящим эффектом, а мягкий лист ДВП легко продавливается, следовательно, и матрас будет подвержен деформации.

Учитывая все эти факторы, можно сделать единственный вывод, что сравнительно невысокая стоимость ортопедического основания сторицей окупится благодаря его неоспоримой пользе.

К тому же каркас предоставляет прекрасную возможность экономии, если использовать его в качестве самостоятельного спального места на даче (он достаточно легок и удобен для транспортировки) или даже в городской квартире до покупки полноценной кровати. В любом случае лучше положить ортопедический матрас на специальное основание, чем просто на пол.

Виды ортопедических оснований


Ортопедические основания различаются по размерам, используемым материалам, цвету. Односпальные ортопедические решетки имеют ширину до 100 см и один ряд поперечных ламелей. Двуспальные основания шире 100 см, поэтому они имеют два ряда ламелей и усилены дополнительной продольной рамой. Можно найти основания для двухъярусных кроватей. Очень удобны складные модели с каркасом из легких сплавов, имеющие выдвигающиеся ножки и ламели из натурального дерева. Такая конструкция выгодно сочетает практичность, удобство и долговечность.

Существуют модели ортопедических оснований, имеющие поднимающийся головной конец. В них легко выбрать наиболее удобное положение, регулируя угол подъема. Такие модели удобно использовать больным людям или тем, кто предпочитает спать с приподнятым изголовьем.

Если у вас проблемы с ногами, к вечеру появляется чувство тяжести и отечность ног, вам лучше приобрести ортопедическое основание с поднимающимся ножным концом. Приподнятое положение ног снимет усталость, уменьшит отечность и избыточное кровенаполнение.
Ведущими компаниями, производящими ортопедические матрасы, рекомендуется использование в качестве основания для матрасов каркас-ламелей, увеличивающих срок эксплуатации и усиливающих ортопедический эффект матрасов. Не стоит экономить на своем здоровье, мы поможем вам обеспечить комфорт вашего сна. Менеджеры нашего магазина подберут идеальное основание для вашего матраса.

Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS