+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



Выбор ортопедического матраса для аллергиков


23.01.14 Автор: Semen Matrasov 


Поскольку обычная комнатная пыль, включающая компоненты, способные вызвать аллергические реакции, имеет обыкновение накапливаться в мягкой мебели и, в частности в ортопедических матрасах, в этой статье мы поговорим о том, как подобрать матрас людям, склонным к аллергии. Не менее важен и правильный уход за этим предметом ежедневного использования, чтобы он не стал причиной возникновения проблем со здоровьем.


Компоненты матраса, вызывающие аллергию


Наполнитель. Как ни странно, аллергикам следует избегать материалов природного происхождения, так как именно в них чаще всего содержатся аллергенные компоненты. Наполнители на основе натурального латекса могут стать довольно мощным аллергеном. Для людей с аллергией на латекс даже матрасы с кокосовой койрой, считающиеся самыми гипоаллергенными, также могут стать опасными, если кокосовый наполнитель изготовлен методом латексирования. По этой причине аллергикам рекомендуется выбор искусственных аналогов натуральных наполнителей, которые также обеспечивают ортопедические и анатомические качества матраса, но исключают возникновение побочных реакций.


Компоненты сборки матраса.  При  сборке отдельных элементов конструкции в готовое изделие современное матрасное производство использует два метода соединения деталей. При изготовлении матрасов, использующих традиционный пружинный блок Bonnel, применяется так называемый  "пристрелочный" метод. С помощью специального  пневматического пистолета осуществляется надёжное крепление металлическими скобами всех настилочных и изоляционных слоёв изделия к раме блока пружин.


Матрасы с независимым блоком пружин собираются клеевым методом. Основными компонентами клея, используемого в производстве мягкой мебели, является полимер, обеспечивающий склеивание, и растворитель. Именно второй компонент несёт наибольшую опасность организму человека за счёт высокой токсичности. В странах Евросоюза мебельная промышленность с целью обеспечения экологической безопасности и гипоаллергенности своей продукции перешла на сборку мебели без использования клея либо применение клеевых составов на водной основе. Конечно, усложнение производства за счёт использования инновационных технологий увеличивает стоимость готового матраса, но зато сохраняет здоровье.


Подводя итог, можно посоветовать аллергикам дорогие ортопедические матрасы, изготовленные по последнему слову техники, либо, как альтернативу,  модели  простой конструкции, содержащие минимум клеевых элементов. Это могут быть матрасы с  пружинным блоком Боннель либо беспружинные пенополиуретановые модели.


Пылевые клещи. Невидимые простым глазом микроскопические микроорганизмы населяют наши матрасы и подушки. Постель — излюбленное место обитания пылевых  клещей, так как здесь им вполне комфортно и сытно. Повышенная влажность, тепло и море пищи в виде отмерших клеток кожи — живи и размножайся! Чем они активно занимаются: один грамм пыли может содержать колонию паразитов в десятки тысяч особей. Сами клещи не вызывают аллергии, но их экскременты содержат компоненты, очень опасные для аллергиков.


Проще всего защитить матрас от пыли и её обитателей гигиеничным наматрасником. Он значительно замедляет процесс накопления пыли, обеспечивая при этом хорошую вентиляцию матраса. Ещё одно достоинство наматрасника в простоте ухода: он легко снимается и стирается даже в домашних условиях. Как средство борьбы с сапрофитами можно рекомендовать регулярную обработку матраса пылесосом, предпочтительнее использовать модели с водяным фильтром. Для профилактики распространения пылевых клещей лучше использовать постельное бельё, выдерживающие стирку при температуре выше 60 градусов.


Воздухопроницаемость обивки и наполнителя является очень важным показателем в борьбе  с пылевыми клещами. Дело в том, что циркуляция воздуха снижает влажность внутри  матраса, что лишает паразитов благоприятной среды. В некоторых моделях боковины чехла изготавливают из инновационной трехмерной ткани или вставляют в них специальные клапаны, обеспечивающие дополнительную вентиляцию внутри изделия.


Полезные советы аллергикам


·         Перед покупкой ортопедического матраса аллергикам стоит проконсультироваться  с лечащим врачом.


·         Строго подходите к выбору производителя. Старайтесь собрать максимум  информации о нём и о его продукции. Характеристики матраса, а не его цена — основной критерий выбора.


·         "Смотровая молния" — очень полезная опция, дающая возможность убедиться в соответствии реальной начинки матраса заявленной производителем.


·         Не стесняйтесь все возникшие вопросы и затруднения решать в помощью квалифицированных специалистов. Менеджеры нашего интернет магазина внимательно отнесутся ко всем вашим проблемам и профессионально помогут их решить.  

 



Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS