+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



А вы правильно выбрали подушку?


24.05.12 Автор: Semen Matrasov 


Если вы просыпаетесь по утрам бодрым и отдохнувшим, то, скорее всего, вопрос не к вам. Но многие из нас чувствуют порой, проснувшись, неприятные ощущения в шее, головную боль, усталость. В этом случае просто необходимо провести ревизию своих подушек, потому что именно они отвечают за шейный отдел позвоночника и могут стать причиной подобных симптомов.

Какие параметры этого аксессуара для сна особенно важны? Если размер подушки не принципиален, то на форму, высоту и качество наполнителя стоит обратить особое внимание.

Форма подушки.


По форме различаются классические и анатомические или ортопедические подушки.

Классические подушки есть, пожалуй, в каждом доме, — это обычные подушки квадратной или прямоугольной формы разных размеров. Такие подушки больше подходят тем, кто любит спать на животе или часто меняет позу во время сна.

Ортопедические подушки имеют специальную форму, обеспечивающую правильное положение шейного отдела позвоночника и снижающую давление на него во время сна. Обычно на анатомической подушке присутствуют валики и углубления, позволяющие подушке повторять контуры тела — головы, шеи, плеч. Так как анатомическое строение у каждого индивидуально, то и подбирать ортопедическую подушку следует строго индивидуально. На такой подушке удобнее спать на спине или на боку.

Высота подушки.


Мы уже говорили, что размеры подушки не имеют решающего значения, поэтому длину и ширину подушки вы можете выбрать по собственному вкусу. Единственное требование, чтобы длина подушки не превышала ширину матраса. А вот высота подушки — параметр немаловажный. Высота подушек варьируется от 6 и до16 см. Подбирая высоту подушки, следует ориентироваться на ширину плеча и на то, в каком положении вы спите. Для сна на боку или на спине оптимальным вариантом будет подушка, высота которой равна ширине плеча. Более низкая подушка понадобится предпочитающим спать на животе.

Выбор наполнителя подушки.


Наиболее важной составляющей подушки является наполнитель, поскольку именно он определяет степень ее жесткости и способности обеспечить поддержку позвоночника. По происхождению различаются натуральные и искусственные наполнители.

Натуральные наполнители — это пух, перо, шерсть, вата. Для набивки подушек обычно используется пух и перья уток или гусей, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами и хорошо впитывающие влагу. Такие подушки категорически противопоказаны людям, подверженным аллергическим заболеваниям, так как пух и перо — идеальная среда для размножения пылевых клещей. По этой причине подушки с натуральными наполнителями требуют тщательного ухода.

Наполнитель из натуральной шерсти хорошо пропускает воздух и хранит тепло тела. Подушки из этого материала рекомендуются при ревматизме и радикулите, благодаря их лечебным свойствам. Даже аллергики могут спать на таких подушках. Ватные подушки крайне быстро теряют свою форму, в этом их главный недостаток.

В последнее время завоевывает все большую популярность такой натуральный наполнитель как гречневая шелуха. Считается, что она обладает способностью нормализовать артериальное давление и обеспечивает точечный массаж кожи головы, который является отличной профилактикой головной боли. Такие подушки рекомендуются при заболеваниях опорно-двигательной системы — сколиозе, остеохондрозе.

Искусственные наполнители гипоаллергенны, поэтому их рекомендуют, прежде всего, аллергикам. Способность синтетических наполнителей долго держать форму, подстраиваться под контуры человеческого тела определяет их использование при изготовлении ортопедических подушек.

Подушки из комфорели и синтепона легки и воздушны, хорошо стираются в стиральной машине. Упруги, эластичны и отлично перенимают форму и температуру тела подушки из пенополиуретена, латекса, микроволокон полиэстера. Подушки из искусственных наполнителей более долговечны и ухаживать за ними не так сложно.

Если вы решили позаботиться о здоровом и полноценном сне всех членов вашей семьи, то не поленитесь индивидуально подобрать подушку каждому, в зависимости от его предпочтений и анатомических особенностей. При наличии проблем со здоровьем лучше перед покупкой проконсультироваться с врачом. Менеджеры нашего магазина также готовы дать вам квалифицированные советы по выбору подушки, на которой вам будет спаться крепко и сладко.


Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS