+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



Уход за матрасом


17.05.12 Автор: Semen Matrasov 


Просыпаясь по утрам, вы не ощущаете той бодрости и энергии, что прежде, не чувствуете способности горы свернуть, — неужели, годы берут свое? Не спешите грешить на свой возраст, причина, скорее всего, в возрасте вашего матраса. Выбирая себе новый ортопедический матрас, мы зачастую считаем, что это высококачественное приобретение чуть ли не на всю оставшуюся жизнь, и совсем забываем, что срок службы даже самых качественных вещей сравнительно недолог. Особенно, если речь идет о вещах ежедневного пользования, таких как матрас.

Срок эксплуатации матраса зависит от модели, использованных при изготовлении материалов, прежде всего, наполнителя. Беспружинные матрасы с искусственными наполнителями имеют самый короткий срок службы — около пяти лет, модели с натуральным наполнителем прослужат на пару лет дольше. Матрасы с блоком независимых пружин используются, в среднем, до десяти лет.

Но самое главное заключается в правильном уходе за матрасом. Да-да, для того чтобы ортопедический матрас отслужил положенный срок верой и правдой, ему необходим уход и забота. И тогда он не отомстит вам за невнимание уколом выскочившей пружины, не заставит часами искать удобное положение, а подарит полноценный отдых и отличное настроение по утрам.

Транспортировка матраса.


Начнем с доставки: проследите, чтобы ортопедический матрас перевозился в горизонтальном положении, — так меньше вероятность его повреждения и деформации. При разгрузке пружинного матраса избегайте изгиба изделия, — это может деформировать пружины блока, а деформированные пружины могут повредить наполнитель и даже чехол матраса. Согласитесь, — неприятно начинать эксплуатацию новенького матраса с ремонта. Беспружинные модели изгибов не боятся.

Дома постарайтесь сразу снять с доставленного матраса полиэтиленовую упаковку. Разница уличной и комнатной температур может привести к появлению конденсата внутри упаковки, а влага негативно влияет на ортопедические свойства матраса.

Фундаментальность ортопедического основания.


Укладывать ортопедический матрас необходимо на ровную, чистую и сухую поверхность. Идеальный вариант — это специальное ортопедическое основание, которое только усиливает степень ортопедического эффекта матраса. В нашем интернет магазине «Дом матрасов» вы можете выбрать такое основание сразу вместе с матрасом.

Ни в коем случае не кладите ничего между матрасом и основанием кровати, иногда туда пытаются положить старое одеяло или покрывало. Это не только бесполезно, но даже вредно, так как может деформировать новый матрас.

Основы ухода за матрасом.


Для безупречной службы ортопедического матраса необходимо и достаточно соблюдать три основных правила его эксплуатации:
1. Не превышайте максимально допустимую нагрузку на матрас. То есть, если в характеристиках матраса указан максимально допустимый вес 90 кг, не укладывайте на него человека весом за 100 кг. О соблюдении этого правила нужно позаботиться при выборе модели.
2. Не прыгайте на матрасе и не позволяйте этого детям, — это не батут, и повреждение внутренних элементов сократит срок службы матраса.
3. Периодически переворачивайте матрас для более равномерного распределения нагрузки на обе его стороны. Частота этой процедуры зависит от модели, обычно производители указывают ее в рекомендациях по уходу за изделием, наши менеджеры всегда подскажут вам как часто это надо делать именно с вашим матрасом.

Чистка матраса.


Для защиты матраса от грязи и влаги применяются наматрасники с резинкой, чехлы на молнии либо наматрасники ортопедические, ухаживать за которыми гораздо проще, чем за матрасом, так как они легко снимаются для чистки или стирки. В нашем интернет магазине есть очень интересные модели, изготовленные из натуральных и инновационных искусственных материалов.

Если вам все же не удалось уберечь матрас от загрязнений, не огорчайтесь, все поправимо. Матрас можно застирать мыльным раствором или специальным шампунем для обивочных тканей. Вода для раствора берется холодная. Для чистки рекомендуется использовать только мыльную пену, чтобы как можно меньше намочить матрас.

После чистки просушите матрас на открытом воздухе, избегая прямых солнечных лучей. И ни в коем случае не используйте для сушки влажных пятен на матрасе утюг, — это прямой способ увековечить эти пятна. Ортопедические матрасы не рекомендуется выбивать во избежание деформации внутренних слоев.

Нет ничего вечного, даже матраса.


Самые лучшие наполнители даже при идеальных условиях эксплуатации со временем деформируются и изнашиваются, поэтому, как минимум, раз в десять лет ортопедический матрас рекомендуется менять. Субъективно вы можете даже не заметить произошедших в матрасе изменений, но многочисленные исследования доказывают, что оздоровительный эффект ортопедического матраса старше десяти лет практически стремится к нулю.

Подводя итоги, можно утверждать, что соблюдение этих элементарных правил, гарантирует вам комфортный и здоровый сон на ортопедическом матрасе в течение десятилетия. Чтобы подарить вам первые и последующие десятилетия здоровья и счастья, мы поможем вам сделать правильный выбор среди широчайшего ассортимента ортопедических матрасов, представленных в нашем интернет магазине «Дом матрасов».

Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS