+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



Выбираем кровать и матрас


25.01.10 Автор: Semen Matrasov 


Каковы причины бессонницы, болей в спине, дискомфорта? Их много, большинство из них связаны с проблемами со здоровьем, но немаловажным фактором является, и место где мы спим и отдыхаем – это кровать. Средне, срок эксплуатации кровати составляет около 10 лет, существуют и факторы, сокращающие ей жизнь, например тучность хозяина. Чтоб понять пора ли заменить кровать нужно подумать не вызывает сон на ней дискомфорт? Это может быть и ее небольшой размер, и прогнувшееся дно, торчащие пружины или попросту регулярные боли в пояснице и шее после сна. Это и есть признаки того, что срок эксплуатации кровати истек и пора принимать кардинальное решение.

Для начала разберемся в структуре кровати. Она состоит из каркаса и матраса. Матрас, в свою очередь, состоит из пружин, наполнителя и ткани, закрепляющей всю систему. Наполнитель впитывает в себя влагу тела, поэтому очень важно из каких материалов он изготовлен: синтетических или натуральных, пружины, а точнее их количество и качество проволоки из которой они изготовлены, обеспечивают упругость кровати, а ткань в свою очередь закрепляет и скрывает от глаз данную конструкцию. Глубокий каркас кровати предпочтительнее, он увеличивает срок службы матраса, а днище, состоящее из балок, обеспечивает вентиляцию. Дно так же может быть гибким или твердым, это зависит от упругости балок, поддерживающих матрас.

Выбор матраса

Какими же основными качествами должен обладать матрас? Конечно же, он должен быть удобным: не слишком твердым, но и не слишком мягким. Помните, что выбираете вы для себя, поэтому следует отбросить излишнее стеснение и забыть о том, что вы в магазине и на вас смотрят люди, лечь на кровать, закрыть глаза и абстрагироваться, представить, что вы дома, прислушаться к ощущениям, комфортно ли вам. Конечно, вы, возможно, привыкли «падать вниз» ложась на старую кровать, а новый матрас может показаться слишком жестким, но следует помнить, что именно такая упругость полезна для позвоночника. С другой стороны, чрезмерно жестким матрас тоже быть не должен. Для того чтоб это определить, нужно лечь и просунуть руку под спину, если это удается сделать легко, а также переворачиваясь на бок вы не испытываете дискомфорта, и чувствуете что позвоночник при этом остается ровным, значит матрас «ваш» и подойдет вашему позвоночнику. Так же не стоит экономить на ширине кровати и комплектации. Намного лучше купить и матрас, и кровать комплектом. Во-первых, они изначально изготовлены друг под друга, а во вторых дно от старой кровати может деформировать матрас и никакая гарантия не поможет.

При выборе матраса высоко ценится натуральный материал, он дороже, зато качественнее и позитивно влияет на здоровье человека, но в случае аллергии хозяина на какой-либо компонент, например, пух или водоросли, синтапон станет отличной заменой и поможет сэкономит деньги. Так же можно выбрать матрас на водной основе, он хорошо подойдет чувствительным к сдавливанию людям. Высота кровати должна соответствовать росту человека, в сидячем положении на краю, его ступни должны твердо стоять на полу, особенно важно это для пенсионеров, которым может быть тяжело вставать. Возвращаясь к размерам кровати, если даже размер жилплощади не позволяет большую кровать, можно купить раскладную, встроенную в стенку или в шкаф, либо купить отдельный матрас, который легко свернуть и спрятать в кладовку.

Не стоит забывать и о правильном уходе, придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции. Распаковать её сразу после доставки, дабы избежать появления плесени или микроорганизмов. На протяжении первых нескольких месяцев полезно переворачивать матрас, класть разными сторонами и в разном направлении, что поможет не слеживаться его наполнению, не касается это правило лишь паралоновых матрасов. Не стоит сворачивать пружинный матрас, сидеть постоянно на одном крае и позволять детям прыгать на нем. Следует регулярно пылесосить дно кровати и сам матрас, пользоваться чехлом, который время от времени нужно стирать, а пятна выводить с помощью обычного мыла. Как видите ухаживать за новой кроватью просто, а выполнение всех рекомендаций поможет надолго продлить срок эксплуатации кровати и сохранить ее первоначальный вид.



Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS